Sie befinden sich hier

Inhalt

Zur Terminabsprache können Sie uns auch sehr gerne eine E-Mail mit Ihrem Terminwunsch unter Angabe Ihrer Telefonnummer für einen Rückruf senden. Wir versuchen, Ihre Anfrage so schnell wie möglich zu beantworten.



alle ambulant stationär
Abteilung Nephrologie (Nieren- und Hochdruckerkrankungen) - Leipzig
Prof. Dr. med. Joachim Beige

Delitzscher Str. 141
04129 Leipzig

Kontaktdaten:
Telefon: 0341 909-2613
Telefax: 0341 909-1493
E-Mail: Joachim.Beige@sanktgeorg.de
 
Klinik für Neurologie - Leipzig
Prof. Dr. med. habil. Wolfgang Beuche
Chefarzt

Delitzscher Str. 141
04129 Leipzig

Kontaktdaten:
Telefon: 0341 909 3701
Telefax: 0341 909 3710
E-Mail: Neurologie@sanktgeorg.de
 
Klinik für Hals-, Nasen-, Ohrenheilkunde mit Belegabteilung für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie - Leipzig
Dr. med. Andreas Boehm
Chefarzt

Delitzscher Str. 141
04129 Leipzig

Kontaktdaten:
Telefon: 0341 909-2371
Telefax: 0341 909-2381
E-Mail: HNO@sanktgeorg.de
 
Klinik für Unfallchirurgie, Orthopädie und Spezialisierte Septische Chirurgie - Leipzig
Priv.Doz. Dr. med. Jörg Böhme
Chefarzt

Delitzscher Str. 141
04129 Leipzig

Kontaktdaten:
Telefon: 0341 909-3424
E-Mail: Traumazentrum@sanktgeorg.de
 
Klinik für Kinder- und Jugendmedizin mit KfH-Nierenzentrum - Leipzig
Prof. Dr. med. habil. Michael Borte
Chefarzt

Delitzscher Str. 141
04129 Leipzig

Kontaktdaten:
Telefon: 0341 909-3601
Telefax: 0341 909-3616
E-Mail: Sibylle.Mai@sanktgeorg.de
 
Klinik für Allgemein-, Viszeral- und Onkologische Chirurgie - Leipzig
Dr. med. Mario Braunert
Oberarzt Endokrine Chirurgie

Delitzscher Str. 141
04129 Leipzig

Kontaktdaten:
Telefon: 0341 909-2221
Telefax: 0341 909-2234
E-Mail: mario.braunert@sanktgeorg.de
 
Kinderchirurgie - Leipzig
Dr. med. Christian Geyer
Kinderchirurgie

Delitzscher Str. 141
04129 Leipzig

Kontaktdaten:
Telefon: 0341 909-3648
Telefax: 0341 909-3647
E-Mail: kinderchirurgie@sanktgeorg.de
 
Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie - Wermsdorf
Dr. med. Peter Grampp
Chefarzt

 
04779 Wermsdorf

Kontaktdaten:
Telefon: 034364-6-2261
Telefax: 034364-6-2631
E-Mail: Peter.Grampp@KH-Hubertusburg.de
 
Klinik für Urologie und Andrologie - Leipzig
Prof. Dr. med. habil. Amir Hamza
Chefarzt

Delitzscher Str. 141
04129 Leipzig

Kontaktdaten:
Telefon: 0341 909-2751
Telefax: 0341 909-2775
E-Mail: urologie@sanktgeorg.de
 
Zentrale Interdisziplinäre Notaufnahme (ZNA) - Leipzig
Dr. med. Stefanie Hanschke
Chefärztin

Delitzscher Str. 141
04129 Leipzig

Kontaktdaten:
Telefon: 0341 909-3404 (Tresen)
 
Klinik für Kardiologie und Internistische Intensivmedizin - Leipzig
Prof. Dr. med. Andreas Hartmann
Chefarzt

Delitzscher Str. 141
04129 Leipzig

Kontaktdaten:
Telefon: 0341 909-2301
Telefax: 0341 909-2323
E-Mail: kardiologie@sanktgeorg.de
 
Klinik für Gefäßchirurgie - Leipzig
Dr. med. Gert Hennig
Chefarzt

Delitzscher Str. 141
04129 Leipzig

Kontaktdaten:
Telefon: 0341 909-2236
Telefax: 0341 909-2238
E-Mail: gert.hennig@sanktgeorg.de
 
Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe - Leipzig
Prof. Dr. med. habil. Uwe Köhler

Delitzscher Str. 141
04129 Leipzig

Kontaktdaten:
Telefon: 0341 909-3501
Telefax: 0341 909-3523
E-Mail: gynaekologie.geburtshilfe@sanktgeorg.de
 
Klinik für Neurologie und neurologische Intensivmedizin - Wermsdorf
Wolfgang Köhler
Chefarzt

 
04779 Wermsdorf

Kontaktdaten:
Telefon: 034364-6-2556
Telefax: 034364-6-2632
E-Mail: Wolfgang.Koehler@KH-Hubertusburg.de
 
Institut für Transfusionsmedizin und Klinische Hämostaseologie - Leipzig
Dr. med. Karin Liebscher
Chefärztin

Delitzscher Str. 141
04129 Leipzig

Kontaktdaten:
Telefon: 0341 909-2509/-2540
E-Mail: itkh@sanktgeorg.de
 
Klinik für Internistische Onkologie und Hämatologie - Leipzig
Dr. med. Luisa Mantovani Löffler
Chefärztin

Delitzscher Str. 141
04129 Leipzig

Kontaktdaten:
Telefon: 0341 909-2350
Telefax: 0341 909-2326
E-Mail: Luisa.Mantovani@sanktgeorg.de
 
Verbund Gemeindenahe Psychiatrie - Leipzig
Dipl.-Med. Maria Nollau
Chefärztin

Schönbachstr. 2
04299 Leipzig

Kontaktdaten:
Telefon: 0341 869206-0
Telefax: 0341 869206-50
 
Klinik für Kinder- und Jugendmedizin - Wermsdorf
Prof. Dr. med. habil. Thomas Richter
Chefarzt

 
04779 Wermsdorf

Kontaktdaten:
Telefon: 034364-6-2900
Telefax: 034364-6-2909
E-Mail: Thomas.Richter@kh-hubertusburg.de
 
Klinik für Infektiologie/Tropenmedizin, Nephrologie und Rheumatologie - Leipzig
Prof. Dr. med. Bernhard R. Ruf
Chefarzt

Delitzscher Str. 141
04129 Leipzig

Kontaktdaten:
Telefon: 0341 909-2601
Telefax: 0341 909-2630
E-Mail: KITN@sanktgeorg.de
 
Klinik für Anästhesiologie, Intensiv- und Schmerztherapie mit Abteilung Palliativmedizin - Leipzig
Prof. Dr. med. Armin Sablotzki
Chefarzt

Delitzscher Str. 141
04129 Leipzig

Kontaktdaten:
Telefon: 0341 909-2570
Telefax: 0341 909-2568
E-Mail: armin.sablotzki@sanktgeorg.de
 
Klinik für Gastroenterologie, Hepatologie, Diabetologie und Endokrinologie - Leipzig
Professor Dr. med. Ingolf Schiefke
Chefarzt

Delitzscher Str. 141
04129 Leipzig

Kontaktdaten:
Telefon: 0341 909-2626
Telefax: 0341 909-2673
E-Mail: ingolf.schiefke@sanktgeorg.de
 
Klinik für Thoraxchirurgie - Leipzig
Dr. med. Axel Skuballa
Chefarzt

Delitzscher Str. 141
04129 Leipzig

Kontaktdaten:
Telefon: 0341 909-2246
Telefax: 0341 909-2253
E-Mail: thoraxchirurgie@sanktgeorg.de
 
Klinik für Allgemein-, Viszeral- und Onkologische Chirurgie - Leipzig
Prof. Dr. med. Arved Weimann
Chefarzt

Delitzscher Str. 141
04129 Leipzig

Kontaktdaten:
Telefon: 0341 909-2201
Telefax: 0341 909-2234
E-Mail: Arved.Weimann@sanktgeorg.de
 

Kontextspalte